КМАПЖС

Госпрограмма «Семейная ипотека» предоставляет уникальные возможности

07.06.2019

Только не надо делать круглые глаза: «О чём ты? Людям на еду не хватает!» Да, статистические данные в последнее время удручают. Но жизнь не стоит на месте. И новые семьи образуются, несмотря на экономические реалии. А это значит, что классический «квартирный вопрос» не теряет своей актуальности. Зачем молодой ячейке общества снимать жильё за 10-15 тысяч (плюс коммуналка), если можно платить ежемесячно немного больше, но за СВОЮ собственную квартиру?

Тут надо оговориться, это рецепт действителен не для всех. Но кому-то эта информация, безусловно, пригодится. По непонятной причине о программе государственной поддержки ипотеки у нас не трубят на каждом углу, мы должны взять эту миссию на себя и рассказать по-подробнее.

Под 5-6% годовых

Данной программой правительство убивает двух зайцев: стимулирует строительство нового жилья и расширяет возможности для граждан это жильё покупать. Суть вкратце: для тех, у кого родился последующий (второй, третий и т. д.) ребёнок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года банки выдают ипотечный кредит под 6% годовых (ВТБ - под 5%, Инвестторгбанк – 5,5%). При ставке обычного кредита в 10,1% как минимум. Разницу банкам компенсирует государство.

Для большинства молодых семей на сегодняшний день это единственная реальная возможность начать вить своё гнёздышко. Подобный кредит выдается на срок до 30 лет. Максимальная сумма – 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Ещё один важный фактор — наличие российского гражданства и у родителей, и у детей. Основной пакет документов, которые должен предоставить заёмщик, стандартен, единственное дополнительное условие — свидетельство о рождении детей.

Дополнительно существует страхование жизни и имущества. Это очень важно не только для банка, чтобы снизить риски невыплаты. Важно и для самого заёмщика — сумма предоставляется немаленькая, существует риск и для семьи. Если, например, происходит временная потеря трудоспособности или другие критические ситуации, то кредит погашает страховая компания, долги не переходят на родственников. Страхование приобретаемой квартиры необходимо на случай затопления, пожара и пр. Это экстремальные ситуации, но если подобное случится, заёмщик тоже ничего не потеряет.

Кстати, по этой программе можно рефинансировать ипотеку, взятую раньше. Условно говоря, в семье есть один ребёнок, берут кредит по стандартной ставке, приобретают квартиру, родился еще ребёнок и – рассчитываются дальше с учётом пониженной ставки.

В общем, можно подвести итог: более выгодных условий по ипотеке российские граждане ещё не видели и вряд ли когда-нибудь нам их предложат.

Важно обратить внимание и на такое условие: данная программа рассчитана только на приобретение нового жилья. И не от риэлтора, а от компании-застройщика, на первичном рынке.

Необходимо сказать, что на сегодняшний день Госдума рассматривает законопроект о компенсации многодетным семьям по ипотеке. Сумму в размере 450 тысяч рублей на эти цели получат те заемщики, у которых после 1 января 2019 года родился третий и последующий ребенок. Семья имеющая ипотеку, может обращаться в банк, а кредитная организация затем – в ДОМ. РФ. В свою очередь ДОМ. РФ перечислит сумму в банк на погашение части ипотечного кредита заемщика. Если сложить новую компенсацию со средствами материнского капитала, которые сегодня составляют 453 тысячи рублей, то это будет хорошее снижение ипотечного бремени.

Только на Степном!

Мы обратились в АО «КМАпроектжилстрой», чтобы узнать, насколько реально улучшить жилищные условия с помощью программы господдержки ипотечного кредитования в Старом Осколе. — У нас есть банки-партнеры, которые реализуют эту программу, - рассказали в компании. На сегодняшний день в микрорайоне Степной можно приобрести квартиру на любой вкус — от «однушки» до четырехкомнатной. Можно зайти на наш сайт, где выложен весь ассортимент, изучить планировки, выбрать вариант наиболее подходящий для Вашей семьи. Самое главное, чтобы Ваш официальный доход позволял расплачиваться по кредитным обязательствам.

Положительное решение по ипотечному кредиту действует в течение четырех месяцев, что дает возможность заемщику продать старое жилье, забронировать квартиру в АО «КМАпроектжилстрой» и внести первоначальный взнос. Выбирая варианты нового жилья в Старом Осколе, многие отмечают, что наши квартиры стоят дороже, чем у других застройщиков. Но забывают при этом посмотреть на площадь. Несомненно, есть разница между однокомнатной клетушкой общей площадью 27 «квадратов» и просторной комфортабельной квартирой в 50 квадратных метров.

Необходимо учитывать и достоинства микрорайона в целом. Политика нашей компании — строительство микрорайонов «под ключ». Дорожки, газоны, детские площадки, уличное освещение — всё сдаётся одновременно с вводом дома в эксплуатацию. На прошлой неделе начато строительство школы (репортаж об этом на стр. 5, - прим. авт.), рядом появится детский сад, инфраструктура будет сформирована полностью. Если перейти к более конкретным примерам, то при оформлении ипотеки по стандартной ставке в 10,1%, ежемесячно платить придется от 20 тысяч до 62 тысяч рублей, в зависимости от выбранной квартиры. Если же заключите договор с банком, который участвует в программе господдержки, эта сумма будет от 12 тысяч до 37 тысяч рублей соответственно.

Рассмотрим как пример двухкомнатную квартиру на Степном. Если Вы будете оформлять ипотеку по стандартной ставке в 10,1%, ежемесячно платить придётся 28 тысяч рублей. Если же заключите договор с банком, который участвует в программе господдержки, эта сумма будет равна 17 тысяч рублей. В то время как аренда двухкомнатной квартиры на Новом городе уже доходит до 15 тысяч рублей.

5-6% - это беспрецедентно низкая ставка, ожидать большего снижения не приходится. Цены на жильё тоже будут только расти. Так что надо хвататься за эту возможность здесь и сейчас.

 


← Назад к списку новостей

КМАПЖС
×
Забронировать

Нажимая "Отправить запрос", вы даете согласие на обработку своих персональных данных